Фестиваль науки «КСТАТИ.Точки роста»: Поехали!

21 апреля в Музее Мирового океана в Калининграде состоялось открытие фестиваля «КСТАТИ. Точки роста». Организатор фестиваля – ИЦАЭ Калининграда при поддержке АО «Росэнергоатом», БФУ имени И. Канта и администрации Калининградской области.

За пять дней калининградцы смогут абсолютно бесплатно посетить более 30 мероприятий, связанных с наукой. На некоторые из них потребуется зарегистрироваться.

«Наука – это не только бесконечные формулы, написанные мелом на доске. Это основной двигатель прогресса в быстроменяющемся мире, о котором можно рассказать доступно», — отметил Андрей Иванов, руководитель проекта департамента коммуникаций ГК «Росатом».

Светлана Трусенева, врио министра образования Калининградской области подчеркнула: «Фестиваль «КСТАТИ» проводится в Калининграде уже в третий раз, и очень важно, что он является точкой роста на калининградской земле».

Сразу после открытия для всех участников провёл лекцию главный редактор портала «Грамота.ру» Владимир Пахомов. Владимир рассказал, почему лингвист может называть слона львом, как проследить этимологию слов и почему важно, чтобы в школе о русском языке рассказывали интересно.

Завершилось открытие фестиваля динамичным научным шоу от партнёров «Наука8». Вместе с ведущими участники укрощали огонь и постигали свойства низких температур.

В лицее №35 имени В.В. Буткова прошла научно-популярная лекция Андрея Уварова, начальника группы технологических исследований АО «НИКИЭТ». Он рассказал об атомных инновациях: термоядерном реакторе, быстрых реакторах нового поколения, ядерной медицине, космическом транспортном энергетическом модуле и о ядерном опреснении воды.

Группа исследований, в которой работает Андрей, занимается разработкой биметаллических переходников сталь-титан. Их можно использовать в судостроительстве, строительстве космических кораблей и термоядерных реакторов.

«Наша страна планирует совершить полет на Марс к 2035 году. Сейчас ведется активное строительство и испытание космических кораблей, а наши инновации как раз помогают ускорить этот процесс. Возможно, мы с вами станем свидетелями великого события — покорения Марса», — подвел итог лекции Андрей Уваров.

Андрей Тимонов, директор департамента информации и общественных связей АО «Концерн Росэнергоатом», объяснил студентам основные принципы работы пресс-службы на примере отделов по связям с общественностью Ленинградской и Нововоронежской АЭС.

IMG_1445

Фестиваль популярной науки «КСТАТИ. Точки роста» будет проходить с 21 по 25 апреля. Ознакомиться с программой можно здесь.

afhGaPK_NcU 14tilHyoyT0 IMG_1441